Nos dias de chuva, é ou não obrigatório ter as luzes de cruzamentos sempre ligadas ?

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Nos dias de chuva, é ou não obrigatório ter as luzes de cruzamentos sempre ligadas ?

Mensagem por MC em Qua Jul 23, 2014 7:46 am

Depois de aqui já se ter esclarecido dúvidas como, pode conduzir de chinelos ... vamos tentar esclarecer se, nos dias de chuva, é ou não obrigatório ter as luzes de cruzamentos sempre ligadas?

Provavelmente já se deve ter questionado acerca deste tema, principalmente nos dias de chuva. E, muitos dos leitores ficam mesmo na dúvida.

A resposta à pergunta é a seguinte. Não. Só pelos simples facto de chover não obriga a que o condutor tenha de usar os médios. Quem o diz é o artigo n.º 61 do Código de Estrada. Diz o artigo 61 que a utilização dos médios, só é obrigatória nos casos de chuva intensa, em locais cuja iluminação permita ao condutor uma visibilidade não inferior a 100 metros.

Contudo, recomenda-se o uso permanente deste tipo de iluminação. Não só lhe permite ver melhor todos os elementos que participam na via pública, bem como, lhe permite ser visto pelos outros utentes.
avatar
MC
Admin

Mensagens : 1626
Data de inscrição : 05/04/2013

http://transitoesinalizacao.omeuforum.net

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum